Структура и органы управления

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года
№ 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (ст.26):

• управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности;
  • единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации;
  • в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
  • структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:
  •  создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы;
  •  действуют профессиональные союзы работников образовательной организации (представительные органы работников).

Формами самоуправления МБДОУ № 25, обеспечивающими государственно-общественный характер управления являются:

Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание коллектива Учреждения является высшим коллегиальным органом самоуправления коллектива, осуществляющим общее руководство его деятельностью, представляющим полномочия трудового коллектива и обеспечивающее государственно-общественный характер управления.
ПОЛОЖЕНИЕ _ Общее собрание работников МБДОУ № 25.pdf
ПРИКАЗ № 2.1 от 15.10.2013г.pdf

Родительский комитет

В качестве добровольной общественной организации в Учреждении действуют родительские комитеты групп, а также  Родительский комитет МБДОУ № 25.
Они содействуют объединению усилий семьи и детского сада в деле развития, обучения и воспитания детей, оказывают помощь в определении и защите социально незащищенных воспитанников.

Родительский комитет создается по инициативе педагогического коллектива ДОУ, родителей (законных представителей) воспитанников.

Родительский комитет в ДОУ как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований дошкольного учреждения.

Председатель родительского комитета МБДОУ № 25 – Дудкина Наталья Николаевна, тел/факс (3513)241625,240909,240777; электронный адрес: evro 7415@mail.ru
ПОЛОЖЕНИЕ _ Родительский комитет.pdf
ПРИКАЗ № 1.28 от 28.09.2014г.pdf

Педагогический совет

– постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.
ПОЛОЖЕНИЕ _ Педагогический совет.pdf
ПРИКАЗ № 5.1 от 23.01.2014г.pdf

Управление МБДОУ № 25 осуществляется на основе принципов единоначалия и самоуправления. Непосредственное управление учреждением осуществляется заведующим МБДОУ № 25, назначаемым и освобождаемым от должности Учредителем по согласованию с Собственником. Заведующий действует на основе законодательства Российской Федерации, Устава МБДОУ № 25.
Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью МБДОУ № 25 осуществляет Учредитель.